Профилактика поведения и деятельности экстремистского и террористического характера

25.10.2023

В ходе беседы обучающимся было разъяснено то, что Россия - многонациональное государство, более 200 национальностей на территориях современной Российской Федерации проживает в мире и согласии, понимая сложившиеся в обществе традиции и обычаи различных этносов и представителей религиозных сословий. Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» дает нам достаточно широкое понятие экстремизма – это:

• насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

• публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

• возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

• пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

• нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.Хочу такой сайт

В ходе беседы обучающимся была разъяснена информация об административной и уголовной ответственности за экстремистскую и террористическую деятельность. Ребята с интересом участвовали в беседе и задавали вопросы, информация была принята к сведению.

Информация по профилактике экстремизма и терроризма представлена в памятках.

Дата создания: 25.10.2023

Дата обновления: 25.10.2023